INTEGRANTES

por Cláudia Regina - publicado 04/04/2013 15:05 - última modificação 08/11/2019 12:04

Mahir Saleh Hussein

Mahir Saleh Hussein (coordenador)

Professor Titular IF-USP.

Curriculo Lattes

hussein@if.usp.br

Alinka Lepine

Alinka Lépine

Professora Titular IF-USP.

Curriculo Lattes

alinka@if.usp.br

Valdir Guimaraes

 


Professor Associado da USP.

 

valdirg@dfn.if.usp.br

Rubens Lichtenthaler Filho - Perfil

Rubens Lichtenthäler Filho

Professor Associado da USP.

Curriculo Lattes

rubens@if.usp.br

Elcio Abdalla

Pierre Descouvemont

Pierre Descouvemont

Diretor de pesquisa na FNRS (Bélgica) e Chefe do Departamento de Física Nuclear e Teoria Quântica de Colisões na ULB.

http://pntpm4.ulb.ac.be/pntpm

Página Professor Visitante do IEA

pdesc@ulb.ac.be

Michael Wiescher

Michael Wiescher

Professor de astrofísica nuclear na University of Notre Dame

mwiesche@nd.edu

 

 

Carlos A. Bertulani

Carlos A. Bertulani

Professor, Texas A&M University-Commerce, Commerce, USA.

Currículum

Carlos.Bertulani@tamuc.edu

 

Ani Aprahamian

Ani Aprahamian

Universidade de Notre Dame (UND) nos 
EUA

Curriculum

aapraham@nd.edu

 

 

Perfil Feminino

Silvia Cristina Fernandes Rossi

Universidade de São Paulo, Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas, Departamento de Astronomia

Curriculum

silvia.rossi@iag.usp.br

Timothy Beers - Perfil

Timothy C. Beers

Notre Dame Chair in Astrophysics
University of Notre Dame

Curiculum

tbeers@nd.edu

 

Luiz Felipe Alvahydo de Ulhoa Canto - Perfil

Luiz Felipe Alvahydo de Ulho Canto

Universidade Federal do Rio de Janeiro

Curriculum

canto@if.ufrj.br