Realizações

por Leila Costa - publicado 17/01/2013 11:45 - última modificação 29/04/2013 08:25

2013

Grupo debate proposta de criação de uma Rainforest Business School:

O Grupo de Pesquisa Amazônia em Transformação: História e Perspectivas realizou no dia 21 de fevereiro de 2013, na sede do IEA, a mesa-redonda Valorização Econômica da Floresta em Pé: Novas Perspectivas para o Desenvolvimento de Recursos Humanos.

O encontro reuniu um grupo chave de convidados com importante papel na agenda ambiental, climática e amazônica para apresentar e debater a proposta de desenvolvimento de uma primeira "Rainforest Business School". A iniciativa é voltada para a formação de recursos humanos em negócios sustentáveis na Amazônia, com o objetivo de suprir a demanda de especialistas com preparo para aproveitar o potencial econômico da floresta de pé.

Matéria Completa:

http://www.iea.usp.br/noticias/grupo-debate-proposta-de-criacao-de-uma-rainforest-business-school

2012

Participação na Rio+20 das Nações Unidas:

- Recebimento de primeiros apoios para a proposta “Rainforest Business Academy”;

- Apoio à participação do Conselheiro Senior ao Secretario Geral da Rio+20, Dr. Maurice Strong, que propõe o desenvolvimento do Conselho da Terra (Earth Council) e que tem sinergia contemporânea com discussão de grandes projetos de impacto ambiental. O AmazonIEA foi convidado a participar deste Conselho da Terra como membro da comissão científica em formação. O projeto será lançado em parcerias com outras instituições internacionais.

- Maritta Koch-Weser recebe medalha do governo paulista:

A antropóloga Maritta Koch-Weser, coordenadora do Grupo de Pesquisa Amazônia em Transformação: História e Perspectivas, foi uma das personalidades homenageadas este ano com a Medalha “João Pedro Cardoso” de Meio Ambiente, principal honraria na área ambiental concedida pelo Governo do Estado de São Paulo. Os outros agraciados foram Marina Silva, Maurice Strong e Fábio Feldmann. A entrega das medalhas foi feita pelo governador Geraldo Alckmin no dia 19 de junho de 2012, durante a Rio+20, no Pavilhão de São Paulo no Parque dos Atletas, na Barra da Tijuca, Rio de Janeiro.

Matéria Completa:

http://www.iea.usp.br/noticias/kochweserpremiacao.html?searchterm=medalha+governo+paulista

2011

  • 6 de outubro

CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE NO BRASIL: HISTÓRICO, PAPEL NO PRESENTE E VISÃO DO FUTURO
Palestrante: Russell Mittermeier (Conservation International)

  • 25 de outubro

MUDANÇAS CLIMÁTICAS E SUAS CONSEQUÊNCIAS: AMAZÔNIA
Palestrante: Paulo Nogueira-Neto (IB e IEA)

  • 29 de novembro

ECONOMIA VERDE NA AMAZÔNIA: DESAFIOS NA VALORIZAÇÃO DA FLORESTA EM PÉ
Coordenadores: Maritta Koch-Weser (IEA) e José Pedro de Oliveira Costa (IEA e FAU)

Programação

09h00-09h15

Abertura dos trabalhos - Direção do IEA

09h15-10h15

Ciência e Mercado – Valorização da Floresta em Pé na Amazônia - Jacques Marcovitch, FEA/USP e Charles R. Clement, INPA

Sessão da Manhã com Moderação de José Pedro de Oliveira Costa, AmazonIEA

10h20-10h40

Economia Verde: Cadeias de Valor para Produtos da Floresta em Pé – desafios sistêmicos - Maritta Koch-Weser, AmazonIEA

10h40-11h00

Demanda: perspectivas empresariais - Marcelo Cardoso, Natura Cosméticos

11h00-13h00

Financiamento: Instrumentos Financeiros para a Valorização da Floresta em Pé
Instrumentos do Setor Bancário - Sergio Weguelin, BNDES
Valorização de Produtos Não-Madeireiros da Floresta em Pé & “REDD+ - Virgilio Viana, Fundação Amazonas Sustentável - Os Fundamentos (ainda ausentes) para a Prosperidade na Amazônia - Denis Benchimol Minev, Sociedade Fogás Ltda.

13h00-14h00

Intervalo de Almoço

Sessão da Tarde com Moderação de Maritta Koch-Weser, AmazonIEA

14h00-14h30

A Procura por Novos Investidores: a proposta do Amazon Economic Forum - Maria Beatriz Martins Costa, Planeta Orgânico & Green Rio

14h30-15h00

A Procura do Ordenamento de Mercados: a proposta de uma Bolsa Verde - Celso Grecco, Atitude & Pensamento Estratégico

15h00-15h30

Valorização de Produtos Madeireiros Sustentáveis - Roberto Waack, Amata

15h30-16h30

Resultados de Programas Públicos, Ensaios Especiais e Projetos Internacionais - Carlos Augusto Klink, Banco Mundial e Roberto Smeraldi, Amigos da Terra, Amazônia Brasileira

16h30

Debates

18h00

Encerramento

2010

  • 30 de agosto

MANEJO DOS RECURSOS HÍDRICOS DA BACIA AMAZÔNICA
Coordenadora: Maritta Koch-Weser
Moderadores: Nei Aparecida de Mello (IEA/EACH/USP), Wagner Costa Ribeiro (IEA/FFLCH/USP), Ney Maranhão (ANA) e Maria de Lourdes Davies Freitas (REBRAF)
Expositores: Eneas Salati (FBDS), Jean Pierre Ometto (CCSP/INPE/IGBP), Ima Celia Guimarães Vieira (Museu Paraense Emilio Goeldi) Marcelo José de Lima Dutra (SMA/Manaus), Eliane Petersohn (ANP), Roberto Messias Franco (Alpha Ambiental) Jerson Kelman (Light Serviços de Eletricidade), José Solla Vasquez Junior (DEMA/MRE)

 

Programação

9h

ABERTURA
Participantes: César Ades (diretor do IEA) e Maritta Koch-Weser (coordenadora do projeto)

9h30-10h30

CIÊNCIA E MANEJO DOS RECURSOS HÍDRICOS DA AMAZÔNIA: EVOLUÇÃO E RISCOS AMBIENTAIS CONTEMPORÂNEOS
Moderadora: Neli Aparecida de Mello (IEA e EACH-USP)

FORÇAS DE TRANSFORMAÇÃO DO EQUILÍBRIO DINÂMICO DOS ECOSSISTEMAS AMAZÔNICOS E SEU PAPEL CLIMÁTICO
Expositor: Enéas Salati (FBDS)

10h30-12h30

AVANÇOS CIENTÍFICOS NA REGIÃO EM RELAÇÃO AO MANEJO DE ÁGUAS
Moderador: Wagner Costa Ribeiro (IEA e FFLCH-USP)

AVANÇO DOS CONHECIMENTOS CIENTÍFICOS NA AMAZÔNIA
COM ÊNFASE EM RELAÇÃO A CLIMA, ÁGUA E FLORESTAS
Expositor: Jean Pierre Ometto (CCST-Inpe)

APLICAÇÃO DOS INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS NO PLANEJAMENTO DE TERRITÓRIOS SUSTENTÁVEIS NA AMAZÔNIA
Expositora: Ima Célia Guimarães Vieira (Museu Paraense Emilio Goeldi)

12h30-14h

Intervalo

14h-15h30

MANEJO DE ÁGUAS E ESGOTOS EM ÁREAS URBANIZADAS, MINERADAS E INDUSTRIALIZADAS
Moderador: Ney Maranhão (ANA)

GERENCIAMENTO PÚBLICO
Expositor: Marcelo Jose de Lima Dutra (Secretário Municipal de Meio Ambiente de Manaus)

O POTENCIAL PETROLÍFERO E PERSPECTIVAS EXPLORATÓRIAS NA REGIÃO AMAZÔNICA
Expositora: Eliane Petersohn (ANP)

15h30-17h

CONSIDERAÇÕES SOBRE A GESTÃO INTERINSTITUCIONAL E TRANSFRONTEIRIÇA DA ÁGUA
Moderadora: Maria de Lourdes Davies Freita (Rebraf)
Debatedores: Roberto Messias Franco (Alpha Empreendimentos), Jerson Kelman (Light Serviços de Eletricidade), Jose Solla (MRE) e Bruno Pagnoccheschi (ANA)

17h

ENCERRAMENTO
Participantes: Virgilio Viana (Fundação Amazonas Sustentável) e Maritta Koch-Weser (IEA)