Você está aqui: Página Inicial / PESQUISA / Projetos Institucionais / USP Cidades Globais / Chamada de Pesquisadores 2021

Chamada de Pesquisadores 2021

por Rafael Borsanelli - publicado 04/10/2018 17:20 - última modificação 11/11/2022 15:37

Resultado

Cronograma

  • Inscrição: 03 a 29/11/2021 (até às 15:00)
  • Resultado: 14/02/2022 [adiado para 15/02/2022 - Resultado]
  • Início: 24/03/2022 (reunião inaugural)

Relação de temas e pesquisadores supervisores do USP Cidades Globais

Consulte os supervisores antes de submeter a proposta. Temas sujeitos a alteração.

Temas ODS Supervisor E-mail
Planejamento ambiental com interface ao planejamento urbano 6, 11, 13, 15 Amarilis Lucia Casteli Figueiredo Gallardo amarilisgallardo@usp.br
Ambiente, saúde e sustentabilidade em cidades; Gestão urbana e sustentabilidade 3, 6, 11, 13, 17 Arlindo Philippi Jr aphij@usp.br
Cidades e comunidades sustentáveis 11 Brenda Chaves Coelho Leite brenda.leite@poli.usp.br
Promoção de estilo de vida saudável (alimentação e atividade física) 3, 11 Bruno Gualano gualano@usp.br
Fauna urbana: diversicação eco-fisiológica na colonização de ambientes urbanos 15 Carlos Arturo Navas Iannini navas@usp.br
Novos empregos pós-Covid acelerados com diplomacia de águas para soluções resilientes no desenvolvimento de baixo impacto sob mudanças globais 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 Eduardo Mario Mendiondo¹ emm@sc.usp.br
Segurança hídrica face às mudanças climáticas globais
3, 6, 10, 11, 13, 17 Edson Cezar Wendland¹ ew@sc.usp.br
Ciência da Computação e Ciência de Dados aplicada a problemas urbanos 1, 3, 4, 5, 10, 11 Fábio Kon fabio.kon@ime.usp.br
Sustentabilidade em espaços públicos urbanos 11 Fraya Frehse fraya@usp.br
Internet das coisas 2, 4, 7, 9, 10, 11, 13 Marcelo Knorich Zuffo mkzuffo@usp.br
Etanol como energia renovável nas cidades; arborização urbana 7, 11 Marcos Buckeridge msbuck@usp.br
Alternativas socioeconômicas e ecologicamente sustentáveis no desenvolvimento local e regional 8, 10, 11, 12, 15 Maria da Penha Vasconcellos mpvascon@usp.br
Saúde e ambiente: poluição atmosférica, transportes urbanos, ambiente construído, mudanças climáticas 11, 13 Nelson Gouveia ngouveia@usp.br
Paisagens multifuncionais com soluções baseadas na natureza para uma infraestrutura verde 9, 11, 13 Paulo Pellegrino prmpelle@usp.br
Qualidade Ambiental, Gênero e Caminhabilidade e áreas urbanas degradadas 3, 05 e 11 Roberta Consentino Kronka Mulfarth rkronka@usp.br
Saúde e bem-estar, educação de qualidade, igualdade de gênero 3, 4, 5 Roseli de Deus Lopes roseli.lopes@usp.br
Universalização do saneamento 6, 10, 11, 13 Tadeu Fabrício Malheiros¹ tmalheiros@usp.br
Infraestrutura urbana, serviços públicos e gestão das cidades: aspectos jurídico-administrativos 6, 9, 11, 16 Thiago Marrara de Matos² marrara@usp.br
Justiça socioambiental e acesso à água; governança e participação popular em fóruns socioambientais 6, 11 Wagner Costa Ribeiro wribeiro@usp.br
Saneamento ambiental; cidades e comunidades sustentáveis com ênfase em resíduos sólidos e desastres; consumo e produção responsável 6, 11, 12 Wanda Maria Risso Gunther wgunther@usp.br
Os aglomerados subnormais, os índices de abastecimento de água no Brasil e as condições de saúde em suas macrorregiões 6 Wanderley da Silva Paganini paganini@usp.br

¹ Docente do campus São Carlos
² Docente do campus Ribeirão Preto

registrado em: