Você está aqui: Página Inicial / EVENTOS / Barroco Cifrado. O Implícito, o Dissimulado e o Invisível nas Artes da América no Período Colonial

Barroco Cifrado. O Implícito, o Dissimulado e o Invisível nas Artes da América no Período Colonial

por Cláudia Regina - publicado 11/03/2021 16:05 - última modificação 05/04/2021 08:33

Detalhes do evento

Quando

de 27/04/2021 - 10:00
a 29/04/2021 - 17:00

Onde

ON-LINE

Nome do Contato

Telefone do Contato

11 3091-1686

Adicionar evento ao calendário

No século XXI, os estudos históricos em perspectiva de-colonial, conectados em nível local e global, têm alterado de forma substancial o panorama da historiografia da arte e da arquitetura, colocando no centro das reflexões temas antes marginalizados, como a cultura artística do período colonial nas Américas. Tais abordagens incluem também um renovado interesse sobre a produção da época na América Portuguesa, dentro de um contexto plural latino-americano e mundial.

O Seminário Internacional Barroco Cifrado. O implícito, o dissimulado e o invisível nas artes da América no período colonial é uma iniciativa do Projeto Jovem Pesquisador FAPESP “Barroco Cifrado: Pluralidade Cultural na arte e na arquitetura das Missões Jesuíticas no Estado de São Paulo”, junto ao Departamento de História da Arquitetura e Estética do Projeto da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade de São Paulo - FAU-USP, em parceria com o Projeto “Tempo, Memória e Pertencimento” do Instituto de Estudos Avançados da Universidade de São Paulo.

O evento visa apresentar pesquisas historiográficas atualizadas no campo de estudos mencionado, privilegiando as contribuições das culturas ameríndias, africanas, asiáticas e mestiças, e os complexos processos de transculturação que se estabeleceram na cultura artística, literária e estética da época colonial. O evento irá reunir alguns dos mais reconhecidos especialistas internacionais e nacionais, importantes parceiros no desenvolvimento dos dois projetos, difundindo junto ao público brasileiro e internacional os resultados obtidos pela recente pesquisa histórica na área realizada na Universidade de São Paulo.

Inscrições

Evento público e gratuito | sem inscrição prévia

Não haverá certificação

Cadernos de Resumos

Organização

Projeto Jovem Pesquisador FAPESP; FAU/USP Barroco Cifrado

Grupo de Estudos Abya-Yala FAU

Grupo de Estudos Ásia Global FAU

Grupo de Pesquisa Tempo, Memória e Pertencimento (coordenação: Marina Massimi (IEA/USP))

Renata Maria De Almeida Martins (FAU/USP; FAPESP – coordenadora JP Barroco Cifrado)

Luciano Migliaccio (FAU/USP)

Programação

27 de Abril

1ª JORNADA

10h às 10h20

Saudações Institucionais: Guilherme Ary Plonski (Diretor do IEA/USP); Ana Lúcia Duarte Lanna (Diretora da FAU/USP); Mônica Junqueira (AUH-FAU/USP) e Marina Massimi (IEA/USP)

10h20 às 10h30

Renata Martins (FAU/USP) e Luciano Migliaccio (FAU/USP)

10h40 às 10h50

Mesa 1 - Circulação Global I. Cultura Visual e Material

Debatedor: Renato Cymbalista (FAU/USP)

Mediadora: Maria Lúcia Bressan Pinheiro (FAU/USP)

10h50 às 11h20

Transculturación del Legado (Invisible) Hispanomusulmán en la Fiesta del Brasil Colonial: Jogar Canas y Otros Divertimentos AristocráticosIván Rega Castro (Universidade de León, Espanha)

11h25 às 11h55

El Impacto de los Pliegos de Tesis Sobre el Arte Colonial del Siglo XVIII - Almerindo Eduardo Ojeda (University of California/Davis, Universidad Católica del Perú, PESSCA)

12h às 12h30

Um Mundo Não é Suficiente: Conectando Cultos e Culturas Visuais em Todo o Império Espanhol Global - Fernando Loffredo (University of Colorado)

12h30 às 12h50

Discussão

14h30 às 14h40

Mesa 2 – Circulação Global II. Ásia

Debatedor: Jens Baumgarten (DHA/UNIFESP)

Mediador: Luciano Migliaccio (FAU/USP)

14h40 às 15h10

Il Cantiere di Carta: il “Perspectiva Pictorum et Architectorum” Oltre i Confini dell’Europa - Elisabetta Corsi (Università La Sapienza, Roma) - (proferida em italiano com tradução consecutiva)

15h15 às 15h30

Discussão

28 de Abril

2ª JORNADA

10h às 11h40

Mesa 3 - Abordagens Interculturais I

Debatedor: Hugo Segawa (FAU/USP)

Mediadora: Jussara Derenji (Museu UFPA)

10h10 às 10h40

Maestros Canteros en la Definición del Barroco Arequipeño - Ramón Gutiérrez (Centro de Documentación de Arquitectura Latino Americana, CEDODAL, Buenos Aires)

10h45 às 11h15

Textos Figurados: Ornamentación y Mitos Andinos en el sur del Perú - Ricardo González (Universidad de Buenos Aires, Instituto de Teoría e História del Arte Julio E. Payró)

11h20 às 11h40

Discussão

14h30 às 16h45

Mesa 4 - Abordagens Interculturais II

Mediador: Percival Tirapeli (IA/UNESP)

Debatedor: Carlos Gutierrez Cerqueira (IPHAN/SP)

14h40 às 15h10

A Peregrinação do Manuscrito “In Studiosos Adolescentes Oratio Paraenetica” Elaborado em 1751 por Alunos e Docentes do Seminário Jesuíta de Belém da Cachoeira (Bahia) - Marina Massimi (IEA/USP)

15h15 às 15h45

Arte y Arquitectura Afrojesuita: una Nueva Forma de Considerar el Patrimonio Cultural de la Compañía de Jesús - Carlos Page (CONICET, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina)

15h50 às 16h20

Da África e do Afro-Brasil: um Estupendo Artístico Deflagrado - Marta Heloísa Leuba Salum (MAE/USP) e Renato Araújo (Pesquisador e Curador de Arte Africana)

16h25 às 16h45

Discussão

29 de Abril

3ª JORNADA

10h00 às 11h40

Mesa 5 – Agência Indígena I

Mediadora: Beatriz Bueno (FAU/USP)

Debatedora: Daiara Tukano (Brasília)

10h10 às 10h40

Do Teso Marajoara ao Sambódromo: Agência e Resistência de Objetos Arqueológicos da Amazônia - Cristiana Barreto (Museu Paraense Emilio Goeldi – MPEG e MAE/USP)

10h45 às 11h15

Gente-Adorno: Estéticas Agentivas e Ontologias Relacionais no Universo Ameríndio - Els Lagrou (UFRJ)

11h20 às 11h40

Discussão

14h30 às 16h30

Mesa 6 – Agência Indígena II

Mediador: Carlos Zerón (FFLCH e BBM/USP)

Debatedor: Daniel Munduruku (Instituto UK`A. Casa dos Saberes Ancestrais)

14h40 às 15h10

Fabricando el Cuerpo Cristiano. Escritura, Sensorialidad y Memória en las Fronteras Ibéricas de América Latina - Guillemo Wilde (CONICET, Universidad de San Martín, Buenos Aires)

15h15 às 15h35

Discussão

15h40 às 16h20

Apresentação de Livros

15h40 às 15h50

Daniel Munduruku (Instituto UK`A. Casa dos Saberes Ancestrais)

15h50 às 16h

Guillermo Wilde (CONICET, Universidad San Martín, Buenos Aires) e Esteban Lavilla (CONICET, Instituto Miguel Lillo, Tucumán, Argentina). Los Anfibiles y Reptiles de El Paraguay Natural Ilustado de Joseph Sanchéz Labrador (Rávena, 1776)

 

16h às 16h10

Percival Tirapeli (IA - UNESP). Arte dos Jesuítas na Ibero-América

16h10 às 16h20

Fernando Quiles (Universidad Pablo de Olavide – UPO, Sevilha/Enredars)

16h20 às 16h30

Encerramento e Agradecimentos

Evento com transmissão em: http://www.iea.usp.br/aovivo